>> 当前位置:首页 > 创新人才 > 特优生

特优生培养制度在我校已经实施20多年,是学校授予在校普通全日制本科生的最高荣誉之一。学校每年从二年级、三年级在读本科生中选拔两个年级学生总数的1%左右的学生进行特优生培养。特优生培养期为两年,学校为特优生配备专业导师,对特优生实行个性化的人才培养方案。

华中科技大学启明学院历届本科特优生名单



作者:系统管理员 发布时间:2011-11-23 点击率:18721 编辑:admin




华中科技大学启明学院2009-2010学年度本科特优生名单


华中科技大学启明学院2010-2011学年度本科特优生名单 

华中科技大学启明学院2011-2012学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2012-2013学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2013-2014学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2014年本科特优生名单

华中科技大学启明学院2015年本科特优生名单








 

华中科技大学启明学院2009-2010学年度本科特优生名单

材料科学与工程学院:高 明   倪长江   庞全全 王 能 王 瑶 张东桥   张佩佩
船舶与海洋工程学院:丁国良 贾子安 卫 辉   吴重轮   严 超
电气与电子工程学院:葛 挺 何 宇 江亚洲   黎嘉明   梁易乐 刘里鹏 苗 璐 秦世滨   徐 琛   张立冬 张 曙 张硕廷 罗清璟   钱 斌   宋 琪   邢中卫
电子科学与技术系:陈中平   李 阳   刘树欢   沈震远   宋 煌
电子与信息工程系:冯 浩   李海涛   石葆光   汪 喆   王 妍 夏 寅   徐 焔   杨春风   杨 皓   柳成荫 梅洪源   倪 鼎   王跃铭  肖爱华
法学院:刘春阳   杨 桦
法医学系:肖 超
公共管理学院:曹亚珍 向姝婷
公共卫生学院:张丁丁 周 芸
管理学院:陈 林 李锦辉   刘 丹   刘秋池 裴郅垚 万瑾琳 王国栋 喻 佳   云 蕾   朱 茜
光电子科学与工程学院:曹 珊   何向阁   缪 笛   严 强   张吉化   周飞亚
护理学系:徐婉虹   袁 瑜
化学与化工学院:房满权   刘 云   唐从辉   王清福
环境科学与工程学院:程战利   邓 超   金 莎   苏子杰
基础医学院:白 涛 姜 龙 唐玉婷 万玉玲   徐伟峰   邹瑶瑶   陈苏芳   李尚霖   皮宇博
计算机科学与技术学院:邓入弋   弓  彬 公维娇  龚克 胡腾飞 贾瑶琪   李沁蕾 邱卫超  任 超  万  纯 尹 涛   喻润方 周思远
机械科学与工程学院:陈前里 陈思宇 高 超   管凯敏   郭 磊 何穗宁 黄 睿 李宣平   林倩倩  柳 灏 罗 菁 邵亚旻 宋 璐   佟留住  向 森 谢 仰 杨 波 杨 芸   曾元祁  张昌帆 章 狄 周 享 周 欣   雷 敏   欧龙文 王 昊 王 力
建筑与城市规划学院:侯 晨 李冬伟 许艺凡   翟炳博   张璞玉
经济学院:黄 京   卢长庚 吴 杏 于慧凤   朱剑锋
控制科学与工程系:黄元文   刘梦阳   马 力   牟 玮   唐 萌 吴敏祥   吴 艳
能源与动力工程学院:贾 琳 任鹏飞 史家伟   王 翱   王兆龙 吴 蔚   张盛诚   周 兵
软件学院:陈智雄   黄展坤   张国鑫   张雨萌
社会学系:邢雪娇   赵峥嵘   周紫璇
生命科学与技术学院:李严严 刘弘康   刘文浩   彭 杰 田小影
王 波 肖 雄 袁 雷
数学与统计学院:董 凯   杨 晶
水电与数字化工程学院:刘自程 游洪程
土木工程与力学学院:陈健帆 程吉祥 代汉超   韩莹莹   李凌霄 李英磊 龙 凡 卢 登  梅启陪  王关玲 吴海兵 张 岑 周赛赛  朱亚新
外国语学院:戴 薇   王昭熙
物理学院:方仁鹏   刘 行  
新闻与信息传播学院:史梦诗   袁 婷   朱安奇
药学院:陈 腾   丁宇晨   刘瑜洁   王林丽
医药卫生管理学院:马才辉   张小鹏
哲学系:逄曜玮
中文系:陈媛茜 徐璠璠
















 

华中科技大学启明学院2010-2011学年度本科特优生名单 

 

材料科学及工程学院:陈志超   刘禹希   赵 文   苗朦朦   袁梓豪 李俊杰  邓仕阳   潘 瑜   胡明钰   陈康欣
船舶与海洋工程学院:周 开   李继中   覃建秀   谢 坤   赵春城
电气与电子工程学院:张志强   戴汉扬   黄 金   叶 超   王 尊  应 杰   夏 冰   吴 聃   盛同天   徐 驰 王宇翔   廖诗武   鲁晓军   周 武   夏天雷  郭 铸
电子与信息工程系:袁 园   陈曲珊   刘子纬   曾 绮   林子敬  皮积敏   张华清   刘欣欣   段经璞   黄 攀  吴文彬   陈 迪   任骏康   孟凡璠   朱云帆
电子科学与技术系:修于杰   李冠鹏   林 焕   黄伶灵   熊 涛
法学院:鲁祯祯
法医学系:童 琳
公共管理学院:周 顶   王亚超
公共卫生学院:项 骁   黄慧瑶
管理学院:展云逸   孙 昊   张文珠   赵玉姣   朱蕴卉 陆 天   蒋天瑜 闻亚会   廖婧琪
光电子科学与工程学院:糜 健   余 丽   黄超然   陈冠廷   连均梓  胡文超   夏之荷   容科秀
护理学系:黄亚兰
化学与化工学院:郭 俊   李运贵   吴玲玉   黎焕敏
环境科学与工程学院:李 硕   熊 飞   朱 瑾   李 卉   沈继龙
机械科学与工程学院:张峻彬   李立杭   柴丰进   吕克珂   郭朝科   胡蓓真   董华来   李 敏   李 鸿   牛牧青   林 晗   李福华   石宏宇   李国名   闫晨飞   潘 聪   赵兴岩   陈天健   王 利
基础医学院:吴介洪   赵艳茹   邓 波   徐郑丽   许康康  鲍 典   梁 爽   宋 超   周 珊   梁金燕  李 浩
计算机科学与技术学院:谢 松   王宏博   陈诗杨   文 豪   潘海洋   黄 雷   王唯伊   黎 强   孙华华   张 坤
建筑与城市规划学院:罗静茹   李心瑶   董鹄堃   徐钰清   蒋博尧   马 源   
经济学院:黄子纯   姜秀芳   黄育松   陈桂宇   章楚楚  林思思   潘 珺   王 赛
控制科学与工程系:诸金良   冯林爽   程衍华   魏 颖   梁 健   石 悦   柯海良   赵 珣   黄小虎   凃 姝   谭树龙
能源与动力工程学院:梁 超   谢驰宇   沈 亮   柳华蔚   郑建林   张朝阳   薛伟诚   李 荣   段 斌
软件学院:黄 婷   诸豪文   莫 敌   张宇骁    唐亚腾
社会学系:邢 芬
生命科学与技术学院:吕留帅   李 霄   任亚成   罗 岚   王雨濛   杨 为   陈 君   诸家栋
数学与统计学院:于斐斐   李佳颖
水电与数字化工程学院:王 刚   刘俊威
土木工程与力学学院:程 亮   任 才  滕 飞   洪 冲   焦 楠   曹昌衡   周文彬   黄 俊   徐 捷   陈艳妮   高 柳
外国语学院:丁 页   陈 骁   黄 韬
物理学院:邓美玲   程 振   王 波   郭鸣阳   吴嘉懿
新闻与信息传播学院:吴燕珊   叶 欢   成瑶瑶
药学院:闫 娟   周婷婷   李 骥
医药卫生管理学院:李致媛   夏述旭
哲学系:陶 昆
中文系:单姝宁

















 

 华中科技大学启明学院2011-2012学年度本科特优生名单

材料科学及工程学院: 李 弯 汪 可 严 锐 宋雄飞 刘 卿 李 起 邵华凯 樊元英 王宁珍 徐 亚 黄 扬 潘智鹏
船舶与海洋工程学院: 季增胜 李 勇 贺志超 池 成 孙龙飞  韦绘兵
电气与电子工程学院: 蔡玲珑 蓝 天 王 莹 杨洪雨 刘 朋 孙 丽 陈冠缘 别 佩 陈伟彪 詹晓青 王 毅 张彦伦 张美清
电子与信息工程系:   邱添羽 肖 帅 赵 迪 闵 旭 刘 睿     吕成娇  王 磊 马 一 吴伟昌 徐冰洁 赵子平 王 彬 高 钪 熊 风 赵 欣
电子科学与技术系: 杨 凯 鲁赵骏 黄学尧 罗 登 谭 婧   杨 飞             
法    学    院:    宋淑一 王世杰
法 医 学 系:    曾 飞
公 共 管 理 学 院:  徐施政 彭 娟 赵佳琪
公 共 卫 生 学 院: 宋 菁 徐慧芳
管   理   学   院:  华 鸣 朱君茹 马静懿 薛 琪 景珍思 张 娜 张益豪 陈 薇
光电子科学与工程学院:余佳东 刘 璐 王铭淏 侯 杰 马静文   张 磊 陈 阳 王鹤民 李思桦
化 学 与 化 工 学 院:张 超 蔡明乐 周 笛 周晓琳
环境科学与工程学院:李奕君 徐明俊 李 娟 李 荣 林炎顷
机械科学与工程学院:李金荡 张哲远 罗 清 方 格 李心雨 谢 曼 徐 健 徐学平 唐 洪 张 鹏 詹 鹏  赵昆明 夏明飞 毛 镠 赵 鑫  朱小辉
基 础 医 学 院:   黄 鑫 张一民 张 莹 王立东 令 晨 王笑笑  许 谦 周非叶 郭亚茹 罗 丹 严克敏
计算机科学与技术学院:罗兆经 何 旭 徐 勇 鲁世睿 刘玲洁
杨子祺 吴益灵 符松平 何 剑 程 玲  祁冠杰 吴昊为 徐 鲲
建筑与城市规划学院:郑远伟 陈昱珊 吴振男 赵 粲 林玉琴  文 雅 沈 潇 方 晟  
经 济 学 院:   许 洁 王 婷 刘延洁 王亚男 易文钧 高 甜 李 进
控制科学与工程系:汪雄峰 高众呼 刘 明 赵 瑜 方治炜   田梦珂 杨雨洁 阳 翔 梁云龙 肖思宇
能源与动力工程学院:黄 灿  刘 东 刘 毅 舒子云 杨小虎 徐静颖 丁 雁 钱  鑫 刘奕琳
软 件 学 院:    张 骏 杜施源 刘 枢 尚 书
社 会 学 系:    严 舒 于华伟
生命科学与技术学院:邹 建 余 腾 邹 乐 李 蔚 李丽平 阳 林 平 李小鹏 郑炳蔚 潘智城
数学与统计学院:   李 维 万物明 杨璐鲜
水电与数字化工程学院:王婷婷 黎 彬 卢韦伟
土木工程与力学学院:曹 畅 李明武 张 宇 贾瑞雨 王玉珏 周冬江 覃 浩 张德纯 陈 兵
外 国 语 学 院: 贺 婧 黄 荻 姚晓东
物 理 学 院: 陈 鹏 张 帅 陈博平 彭玉桂 毛远峰 刘志超
新闻与信息传播学院:柳 怡 卢世博 吴 琼 刘阳河
药    学    院:   于敏之 李怡璇 邱亚明 万 伟
医药卫生管理学院:那 旭 余天娇
哲    学    系: 张若愚
中    文    系: 卢 晨 陈夏夏















 

华中科技大学启明学院2012-2013学年度本科特优生名单

材料科学及工程学院(9名):
刘丹  胡启  林海强  朱泽 史浩  储晓青  刘效邦  朱云鹭  吕骁冲
船舶与海洋工程学院(5名):
林诗尧  邹路遥  葛怡君  周家健  李  爽
电气与电子工程学院(12名):
汪冰之  杨仁炘  王小军  蒋昊伟  李一鸣  萧珺  占金翔  隆垚
吴俊雄  范栋琦  夏梁桢  王镜毓
电子与信息工程系(15名):
丁克蜜  甄海宇  王杰瑞  王思文  肖恒进  江枕声  陈晓宇  陈哲怀
谢慈航  丁文超  任禾兴  乔  阳  刘君妍  成俊文  徐丰力
法学院(3名):
郑欣嘉  吴佳颖  彭 程
法医学系(1名):
王 康
公共管理学院(2名):
赵 欣  刘 沙
公共卫生学院(2名):
王昕妍  田耀华
管理学院(11名):
程润琦  张  烨  曹媛媛  杨  凡  陈  云  樊潇帅  张意成
沈慧君  黄  强  冯原霞  邹  琦
光学与电子信息学院(23名):
鲁云开  周宜雨  夏  菲  袁世兴  郭  晓  龚伟枫  刘徐迟  白斯琪
岳永恒  吴文昊  张晓波  罗重阳  马  泽  叶  蕊  刘  勇  张  宁
宋  宇  陈伟伦  龙明珠  杜纾湲  覃元元  苏  豪  徐  洁
护理学系(1名):
苏  鹏
化学与化工学院(5名):
罗能超  李开成  王  硕  匡翠文  黄志鹏
环境科学与工程学院(4名):
别旭峰  王  桢  杨  成  夏  曦
机械科学与工程学院(18名):
张兆坤  赵  越  苏  奇  张璇琛  张丁祺  梁  威  何昱夷  应炜晟
叶  翀  荣  海  童  谣  何巧芝  熊  坤  段培虎  郝  雨  陈奕君
周  峰  秦国华
基础医学院(10名):
刘  沙  张海彤  谭佳鸿  谭巧云  邓享誉  徐  言  熊之勇  杜  宏
汪道琦  周丽媛
计算机科学与技术学院(14名):
黄  景  周伟浩  潘海清  顾江劭  杨悦乐  张  娟  刘金艳  陈超锋
廖凯红  陈  鹏  王鑫磊  熊  凯  程亮亮  陈宏智 
建筑与城市规划学院(6名):
申  旸  李彦群  龚子逸  陈逸雅  徐培超  季坤洋
经济学院(10名):
张妙音  魏旭博  田慧琳  初江浩  朱洁云  肖玉仙  雷浩然  陈  荫
邓  晴  陈斯陶
控制科学与工程系(9名):
李  鑫  张以德  唐  倩  夏婷婷  刘  杰  董林昊  温晨曦  程  璐
孙  涛
能源与动力工程学院(11名):
张凯伦  孙志传  刘进明  雷开银  王  广  江伟权  杨  温  宋琪琛
杨  洋  李  畏  张树海
软件学院(6名):
肖  岩  胥森哲  杨  彬  毛成凤  赖长青  范逸飞
社会学系(2名):
罗紫丹  张月飞
生命科学与技术学院(12名):
张斯琦  陈  阳  兰  奕  刘欣怡  高天流云  李晓彤  蔡文娟  孙国磊
马  聪  王远馨  向雯琦  姜  遥 
数学与统计学院(3名):
毕志超  李思桓  徐  峥
水电与数字化工程学院(2名):
杨舒婷  张  平
土木工程与力学学院(10名):
曾丽榕  张方雄  冯留洋  陈  甜  蒋胜光  陈俊波  陈李嵘  刘丰嘉
胡  轩  张族炎
外国语学院(4名):
邵洋颖  柯  力  鞠雅图  孔思畅
物理学院(5名):
杨德田  朱伟达  张耿立  郭  义  朱昌盛
新闻与信息传播学院(3名):
张婉宁  张蔚林  袁宇杰
药学院(4名):
胡  露  谭水霞  何亚平  孙  雨
医药卫生管理学院(1名):
陈海红
哲学系(1名):
杨璐玮
中文系(2名):
陈天琦  刘芷薇

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

华中科技大学2013~2014学年度本科特优生名单

 

 

 

材料科学及工程学院(9名):

王天成  杨  聪  张  飞  马恒源   车子薇   邹  沉  朱振威

孙伟召  张扬胜

船舶与海洋工程学院(4名):

饶成平  郭英豪  陈  繁  陈嘉豪

电气与电子工程学院(17名):

张哲原  欧阳沐齐  张  文  文思傲  刘春晖  舒康安  侯庆春

李竟成  程耀华    张  炯  陈映卓  何晨颖  金  能  陈家乐

贺    章晓杰    李其琪

电子与信息工程系(17名):

李晶玲  崔浩然  熊  风  朱卓暾  胡  莎  张雅雯  辛  宇

付  鼎  赵恒爽  宋鲜艳  张  青  王洪阳  王梦然  汪  洋

黄    陈  龙  孟  岩

法学院(2名):黄麟啸  胡之韵

法医学系(1名):夏晨璐

公共管理学院(2名):纪  勤  吴睿岚

公共卫生学院(2名):周弘璐  李斯琪

管理学院(9名):

赵戈雅  覃雪莲  左  岩  董汝婷  李卓然  叶  波  张  娟

李  诚  孟令浩

光学与电子信息学院(27名):

周宜风  邓  圣  任一聪  朱    习  翔  李悌泽  王慕雪

刘雅琦  张    董康平  陈  磊  罗  真  王  力  陈晖丽

任欣舒  王  泽  张弘慧  石  鑫  王  震  岳子涵  汪妍君

文  俊  苗祥龙  李  号  孙  赋  李宇涛  熊  豪

护理系(1名):余子

化学与化工学院(4名):汪红辉  罗家俊  周  立  石  培

环境科学与工程学院(3名):彭  露  陈纤华  黄文杰

机械科学与工程学院(20名):

周  晶  王鸿皓  徐向明  张  熙  苏振东  时胜磊  陈  成

赵叔吉  巴伟明  胡  泉  张  阳  余拥军  吴  双  许天睿

尹  鹏  李昀泽  韦文姬  公  晨  王  兵  谢  礼 

基础医学院(10名):

王  楠  黄筱  陈  胜  汪佳晨  王正刚  丁  帅  张归玲

任  毅  刘博文  刘  婕

计算机科学与技术学院(13名):

陈  旭  金雨辰  杨启凡  陈云鹏  高  侨  陈  越  钱梦晓

姚增增  安  幸  朱  凡  黄  冠  王  岩  潘治达

建筑与城市规划学院(6名):

王明荃  邹祖钰  寇梦茜  万尘心  周  琦   李  辉

经济学院(7名):

赵  芮  王  琪  朱卫存  龚雅键  管  悦  潘思怡  薛克兢

能源与动力工程学院(11名):

丁傲霜  邱  越  徐俊宸  王梦莹  吕思佳  刘向宏  何集雄

张敬民  彭晨昱  吴晓峰  周博涵

软件学院(3名):陈吕  甘元柱  周  欢

社会学系(2名):徐  晨  饶歆林

生命科学与技术学院(10名):

曾  雪  朱华伟  涂    邓鹏伟  王麒炎  杨正浩  喻志轩

王晶晶  尚文浩  汪  思

数学学院(2名):杨  兵  丁晓慧

水电与数字化工程学院(2名):周华艳  熊  丰

土木工程与力学学院(12名):

姜明冬  向  琪  余龙腾  舒寒玉  李伯维  陈礼杰  程庆乐

柯俞嘉  舒  欣  林成龙  肖  瑞  冷克华

外国语学院(4名):顾琦麒  杨柳青  刘  晨  陈  蕾

物理学院(6名):徐 一  王 博  程 倩  徐 椰  马 扬  李林涛

新闻与信息传播学院(3名):胡  蝶  贾宸琰  吴  尧

药学院(2名):杨贝叶  董宇飞

医药卫生管理学院(2名):胡梦影  李  信

哲学系(1名):江雨澄

中文系(2名):周    李颖昕

自动化学院(7名):

刘紫薇  邓饶  谭资昌  黄诗童  陈子伊  杜承才  孙楠博

 

 

 

 

 

 

 

华中科技大学本2014年本科特优生名单

 

 

 

材料科学及工程学院(9名):

    张雅倩 毛敏 唐宏伟 王晨 王光华 杜睿 高塬 陈楠楠 龚珏

船舶与海洋工程学院(6名):

     夏利福 刘建星 黄扬 李炼 林炼炼 韩越洋

电气与电子工程学院(18名):

     曾令康 韩佶 黄碧月 徐嘉超 万民惠 卓振宇 熊永新 陈永昕 张            宽 杨睿璋  李海 马啸 朱非白 李阳 张艺镨 韩豪杰 辛轶男 李云霓

电子与信息工程系(16名):

     周瑛 闻嵩 马建强 魏军 徐行 谭芮 陈晨 杨明锟 庄月清 郑琪 易坤 郑轩宇 蔡孝直 曾晨 代洛 余杨

法学院(2名):王昌璐 王纪冰

法医学系(1名):余亚蕾

公共管理学院(2名):周蓉 杜梦珍

公共卫生学院(2名):李文鼎 王意

管理学院(9名):

    胡晨 王富荣 董媛媛 刘祎迪 梅秋艳 周慧 蔡一凡 江源 覃雪莲

光学与电子信息学院(27名):

    唐彬 易帆 梁丰 杨景 霍亮 章一叶 陈子萍 谢殿晗 丁一航 周祎舒 马雅尧 刘丽琼 熊健 李奥琪 梁中新 姜志滨 郑瞩 常晟源 徐文道 吴鑫 张灵钰 陈佳 王秀秀 袁梦 何恒达 云鹏 刘力溯

护理系(1名):肖博雅

化学与化工学院(5名):郝奇 卢瑞超 林龙 刘团青 刘碧玮

环境科学与工程学院(3名):陈满盛 杨秀琴 张爱红

机械科学与工程学院(19名):

    李易聪 赵伟 周杰 史浩浩 蔡旭烨 周颖 李君威 付建勇 朱思明 郭彦彬 沈毅君 张伟浩 杨泽宇 胡恒谦 毛睿 赵家琦 段宇鹏 叶海波 傅超

基础医学院(10名):

     高越越 廖依婧 乔金晗 刘宇辉 王思媛 罗钟毓 刘文芳 董益民 姚笛 林隽羽

计算机科学与技术学院(13名):

     刘若然 夏阳 赵文益 卢启晟 杨凯航 薛成玺 邹晟昊 张子轩 田旭翔 孙钰可 易晓东 张启夏 吴颖婷

建筑与城市规划学院(6名):

     万玥莹 官晨 任白霏 程惊宇 朱薛景 田偌溪

经济学院(8名):

     李玮 孙文涵 袁梦莹 卢朕 李小冉 朱培培 王竹葳 刘邓清

能源与动力工程学院(9名):

     苏雄 姚博 杨竞择 吴佳峰 张晓钰 张舟 杨恒业 王小曼 龚捷

软件学院(3名):刘龙 段汝婷 廖晓坚

社会学系(2名): 崔真 张静

生命科学与技术学院(11名):

     沈春旭 张靖阳 吴钊钊 李映林 周欢 韩旭 陈汉 艾晨 李婧媛 沈佳羽 游玲             

数学学院(3名):陈颖意 孙书男 姜福鑫

水电与数字化工程学院(2名):许立武 肖正光

土木工程与力学学院(14名):

     胡松华 魏鑫 刘海林 高领嵩 雷宇 邓凡 王治方 陈安定 吴祁新 黄炎 柯研 陈祥磊 卢辉 刘牧明

外国语学院(3名):熊姣 朱啸 樊榕

物理学院(5名):张媛媛 周令 黄彤彤 张振东 黄奕飞

新闻与信息传播学院(3名):楚楚 宋卓尔 杨湘平

药学院(2名):孙淑豪 李琴英

医药卫生管理学院(2名):陈  雪 杨  俭

哲学系(1名):陈鹏西

中文系(2名):曹文潇 李露颖

自动化学院(10名):

    李睿博 李攀峰 张梦颖 李元齐 代敏 方深 陈东东 敖翔 刘灏森 黎吉国

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


湖北省武汉市洪山区珞喻路1037号 华中科技大学启明学院 邮编:430074 电话:027-87558300 027-87793421 传真:027-87793423