• 斯坦福/伯克利第三期暑期学术课程

  • 工程导论:李培根院士

  • 科学思维与研究方法:国家教学名师 余龙江教授

华中科技大学启明学院历届本科特优生名单

作者:系统管理员时间:2011-11-23点击数:编辑:admin

华中科技大学启明学院2009-2010学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2010-2011学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2011-2012学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2012-2013学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2013-2014学年度本科特优生名单

华中科技大学启明学院2014年本科特优生名单

华中科技大学启明学院2015年本科特优生名单

华中科技大学启明学院2009-2010学年度本科特优生名单

材料科学与工程学院:高 明 倪长江 庞全全 王 能 王 瑶 张东桥 张佩佩

船舶与海洋工程学院:丁国良 贾子安 卫 辉 吴重轮 严 超

电气与电子工程学院:葛 挺 何 宇 江亚洲 黎嘉明 梁易乐 刘里鹏 苗 璐 秦世滨 徐 琛 张立冬 张 曙 张硕廷 罗清璟 钱 斌 宋 琪 邢中卫

电子科学与技术系:陈中平 李 阳 刘树欢 沈震远 宋 煌

电子与信息工程系:冯 浩 李海涛 石葆光 汪 喆 王 妍 夏 寅 徐 焔 杨春风 杨 皓 柳成荫 梅洪源 倪 鼎 王跃铭 肖爱华

法学院:刘春阳 杨 桦

法医学系:肖 超

公共管理学院:曹亚珍 向姝婷

公共卫生学院:张丁丁 周 芸

管理学院:陈 林 李锦辉 刘 丹 刘秋池 裴郅垚 万瑾琳 王国栋 喻 佳 云 蕾 朱 茜

光电子科学与工程学院:曹 珊 何向阁 缪 笛 严 强 张吉化 周飞亚

护理学系:徐婉虹 袁 瑜

化学与化工学院:房满权 刘 云 唐从辉 王清福

环境科学与工程学院:程战利 邓 超 金 莎 苏子杰

基础医学院:白 涛 姜 龙 唐玉婷 万玉玲 徐伟峰 邹瑶瑶 陈苏芳 李尚霖 皮宇博

计算机科学与技术学院:邓入弋 弓 彬 公维娇 龚克 胡腾飞 贾瑶琪 李沁蕾 邱卫超 任 超 万 纯 尹 涛 喻润方 周思远

机械科学与工程学院:陈前里 陈思宇 高 超 管凯敏 郭 磊 何穗宁 黄 睿 李宣平 林倩倩 柳 灏 罗 菁 邵亚旻 宋 璐 佟留住 向 森 谢 仰 杨 波 杨 芸 曾元祁 张昌帆 章 狄 周 享 周 欣 雷 敏 欧龙文 王 昊 王 力

建筑与城市规划学院:侯 晨 李冬伟 许艺凡 翟炳博 张璞玉

经济学院:黄 京 卢长庚 吴 杏 于慧凤 朱剑锋

控制科学与工程系:黄元文 刘梦阳 马 力 牟 玮 唐 萌 吴敏祥 吴 艳

能源与动力工程学院:贾 琳 任鹏飞 史家伟 王 翱 王兆龙 吴 蔚 张盛诚 周 兵

软件学院:陈智雄 黄展坤 张国鑫 张雨萌

社会学系:邢雪娇 赵峥嵘 周紫璇

生命科学与技术学院:李严严 刘弘康 刘文浩 彭 杰 田小影

王 波 肖 雄 袁 雷

数学与统计学院:董 凯 杨 晶

水电与数字化工程学院:刘自程 游洪程

土木工程与力学学院:陈健帆 程吉祥 代汉超 韩莹莹 李凌霄 李英磊 龙 凡 卢 登 梅启陪 王关玲 吴海兵 张 岑 周赛赛 朱亚新

外国语学院:戴 薇 王昭熙

物理学院:方仁鹏 刘 行

新闻与信息传播学院:史梦诗 袁 婷 朱安奇

药学院:陈 腾 丁宇晨 刘瑜洁 王林丽

医药卫生管理学院:马才辉 张小鹏

哲学系:逄曜玮

中文系:陈媛茜 徐璠璠

华中科技大学启明学院2010-2011学年度本科特优生名单

材料科学及工程学院:陈志超 刘禹希 赵 文 苗朦朦 袁梓豪 李俊杰 邓仕阳 潘 瑜 胡明钰 陈康欣

船舶与海洋工程学院:周 开 李继中 覃建秀 谢 坤 赵春城

电气与电子工程学院:张志强 戴汉扬 黄 金 叶 超 王 尊 应 杰 夏 冰 吴 聃 盛同天 徐 驰 王宇翔 廖诗武 鲁晓军 周 武 夏天雷 郭 铸

电子与信息工程系:袁 园 陈曲珊 刘子纬 曾 绮 林子敬 皮积敏 张华清 刘欣欣 段经璞 黄 攀 吴文彬 陈 迪 任骏康 孟凡璠 朱云帆

电子科学与技术系:修于杰 李冠鹏 林 焕 黄伶灵 熊 涛

法学院:鲁祯祯

法医学系:童 琳

公共管理学院:周 顶 王亚超

公共卫生学院:项 骁 黄慧瑶

管理学院:展云逸 孙 昊 张文珠 赵玉姣 朱蕴卉 陆 天 蒋天瑜 闻亚会 廖婧琪

光电子科学与工程学院:糜 健 余 丽 黄超然 陈冠廷 连均梓 胡文超 夏之荷 容科秀

护理学系:黄亚兰

化学与化工学院:郭 俊 李运贵 吴玲玉 黎焕敏

环境科学与工程学院:李 硕 熊 飞 朱 瑾 李 卉 沈继龙

机械科学与工程学院:张峻彬 李立杭 柴丰进 吕克珂 郭朝科 胡蓓真 董华来 李 敏 李 鸿 牛牧青 林 晗 李福华 石宏宇 李国名 闫晨飞 潘 聪 赵兴岩 陈天健 王 利

基础医学院:吴介洪 赵艳茹 邓 波 徐郑丽 许康康 鲍 典 梁 爽 宋 超 周 珊 梁金燕 李 浩

计算机科学与技术学院:谢 松 王宏博 陈诗杨 文 豪 潘海洋 黄 雷 王唯伊 黎 强 孙华华 张 坤

建筑与城市规划学院:罗静茹 李心瑶 董鹄堃 徐钰清 蒋博尧 马 源

经济学院:黄子纯 姜秀芳 黄育松 陈桂宇 章楚楚 林思思 潘 珺 王 赛

控制科学与工程系:诸金良 冯林爽 程衍华 魏 颖 梁 健 石 悦 柯海良 赵 珣 黄小虎 凃 姝 谭树龙

能源与动力工程学院:梁 超 谢驰宇 沈 亮 柳华蔚 郑建林 张朝阳 薛伟诚 李 荣 段 斌

软件学院:黄 婷 诸豪文 莫 敌 张宇骁 唐亚腾

社会学系:邢 芬

生命科学与技术学院:吕留帅 李 霄 任亚成 罗 岚 王雨濛 杨 为 陈 君 诸家栋

数学与统计学院:于斐斐 李佳颖

水电与数字化工程学院:王 刚 刘俊威

土木工程与力学学院:程 亮 任 才 滕 飞 洪 冲 焦 楠 曹昌衡 周文彬 黄 俊 徐 捷 陈艳妮 高 柳

外国语学院:丁 页 陈 骁 黄 韬

物理学院:邓美玲 程 振 王 波 郭鸣阳 吴嘉懿

新闻与信息传播学院:吴燕珊 叶 欢 成瑶瑶

药学院:闫 娟 周婷婷 李 骥

医药卫生管理学院:李致媛 夏述旭

哲学系:陶 昆

中文系:单姝宁

华中科技大学启明学院2011-2012学年度本科特优生名单

材料科学及工程学院: 李 弯 汪 可 严 锐 宋雄飞 刘 卿 李 起 邵华凯 樊元英 王宁珍 徐 亚 黄 扬 潘智鹏

船舶与海洋工程学院: 季增胜 李 勇 贺志超 池 成 孙龙飞 韦绘兵

电气与电子工程学院: 蔡玲珑 蓝 天 王 莹 杨洪雨 刘 朋 孙 丽 陈冠缘 别 佩 陈伟彪 詹晓青 王 毅 张彦伦 张美清

电子与信息工程系: 邱添羽 肖 帅 赵 迪 闵 旭 刘 睿 吕成娇 王 磊 马 一 吴伟昌 徐冰洁 赵子平 王 彬 高 钪 熊 风 赵 欣

电子科学与技术系: 杨 凯 鲁赵骏 黄学尧 罗 登 谭 婧 杨 飞

法 学 院: 宋淑一 王世杰

法 医 学 系: 曾 飞

公 共 管 理 学 院: 徐施政 彭 娟 赵佳琪

公 共 卫 生 学 院: 宋 菁 徐慧芳

管 理 学 院: 华 鸣 朱君茹 马静懿 薛 琪 景珍思 张 娜 张益豪 陈 薇

光电子科学与工程学院:余佳东 刘 璐 王铭淏 侯 杰 马静文 张 磊 陈 阳 王鹤民 李思桦

化 学 与 化 工 学 院:张 超 蔡明乐 周 笛 周晓琳

环境科学与工程学院:李奕君 徐明俊 李 娟 李 荣 林炎顷

机械科学与工程学院:李金荡 张哲远 罗 清 方 格 李心雨 谢 曼 徐 健 徐学平 唐 洪 张 鹏 詹 鹏 赵昆明 夏明飞 毛 镠 赵 鑫 朱小辉

基 础 医 学 院: 黄 鑫 张一民 张 莹 王立东 令 晨 王笑笑 许 谦 周非叶 郭亚茹 罗 丹 严克敏

计算机科学与技术学院:罗兆经 何 旭 徐 勇 鲁世睿 刘玲洁

杨子祺 吴益灵 符松平 何 剑 程 玲 祁冠杰 吴昊为 徐 鲲

建筑与城市规划学院:郑远伟 陈昱珊 吴振男 赵 粲 林玉琴 文 雅 沈 潇 方 晟

经 济 学 院: 许 洁 王 婷 刘延洁 王亚男 易文钧 高 甜 李 进

控制科学与工程系:汪雄峰 高众呼 刘 明 赵 瑜 方治炜 田梦珂 杨雨洁 阳 翔 梁云龙 肖思宇

能源与动力工程学院:黄 灿 刘 东 刘 毅 舒子云 杨小虎 徐静颖 丁 雁 钱 鑫 刘奕琳

软 件 学 院: 张 骏 杜施源 刘 枢 尚 书

社 会 学 系: 严 舒 于华伟

生命科学与技术学院:邹 建 余 腾 邹 乐 李 蔚 李丽平 阳 林 平 李小鹏 郑炳蔚 潘智城

数学与统计学院: 李 维 万物明 杨璐鲜

水电与数字化工程学院:王婷婷 黎 彬 卢韦伟

土木工程与力学学院:曹 畅 李明武 张 宇 贾瑞雨 王玉珏 周冬江 覃 浩 张德纯 陈 兵

外 国 语 学 院: 贺 婧 黄 荻 姚晓东

物 理 学 院: 陈 鹏 张 帅 陈博平 彭玉桂 毛远峰 刘志超

新闻与信息传播学院:柳 怡 卢世博 吴 琼 刘阳河

药 学 院: 于敏之 李怡璇 邱亚明 万 伟

医药卫生管理学院:那 旭 余天娇

哲 学 系: 张若愚

中 文 系: 卢 晨 陈夏夏

华中科技大学启明学院2012-2013学年度本科特优生名单

材料科学及工程学院(9名):

刘丹 胡启 林海强 朱泽 史浩 储晓青 刘效邦 朱云鹭 吕骁冲

船舶与海洋工程学院(5名):

林诗尧 邹路遥 葛怡君 周家健 李 爽

电气与电子工程学院(12名):

汪冰之 杨仁炘 王小军 蒋昊伟 李一鸣 萧珺 占金翔 隆垚

吴俊雄 范栋琦 夏梁桢 王镜毓

电子与信息工程系(15名):

丁克蜜 甄海宇 王杰瑞 王思文 肖恒进 江枕声 陈晓宇 陈哲怀

谢慈航 丁文超 任禾兴 乔 阳 刘君妍 成俊文 徐丰力

法学院(3名):

郑欣嘉 吴佳颖 彭 程

法医学系(1名):

王 康

公共管理学院(2名):

赵 欣 刘 沙

公共卫生学院(2名):

王昕妍 田耀华

管理学院(11名):

程润琦 张 烨 曹媛媛 杨 凡 陈 云 樊潇帅 张意成

沈慧君 黄 强 冯原霞 邹 琦

光学与电子信息学院(23名):

鲁云开 周宜雨 夏 菲 袁世兴 郭 晓 龚伟枫 刘徐迟 白斯琪

岳永恒 吴文昊 张晓波 罗重阳 马 泽 叶 蕊 刘 勇 张 宁

宋 宇 陈伟伦 龙明珠 杜纾湲 覃元元 苏 豪 徐 洁

护理学系(1名):

苏 鹏

化学与化工学院(5名):

罗能超 李开成 王 硕 匡翠文 黄志鹏

环境科学与工程学院(4名):

别旭峰 王 桢 杨 成 夏 曦

机械科学与工程学院(18名):

张兆坤 赵 越 苏 奇 张璇琛 张丁祺 梁 威 何昱夷 应炜晟

叶 翀 荣 海 童 谣 何巧芝 熊 坤 段培虎 郝 雨 陈奕君

周 峰 秦国华

基础医学院(10名):

刘 沙 张海彤 谭佳鸿 谭巧云 邓享誉 徐 言 熊之勇 杜 宏

汪道琦 周丽媛

计算机科学与技术学院(14名):

黄 景 周伟浩 潘海清 顾江劭 杨悦乐 张 娟 刘金艳 陈超锋

廖凯红 陈 鹏 王鑫磊 熊 凯 程亮亮 陈宏智

建筑与城市规划学院(6名):

申 旸 李彦群 龚子逸 陈逸雅 徐培超 季坤洋

经济学院(10名):

张妙音 魏旭博 田慧琳 初江浩 朱洁云 肖玉仙 雷浩然 陈 荫

邓 晴 陈斯陶

控制科学与工程系(9名):

李 鑫 张以德 唐 倩 夏婷婷 刘 杰 董林昊 温晨曦 程 璐

孙 涛

能源与动力工程学院(11名):

张凯伦 孙志传 刘进明 雷开银 王 广 江伟权 杨 温 宋琪琛

杨 洋 李 畏 张树海

软件学院(6名):

肖 岩 胥森哲 杨 彬 毛成凤 赖长青 范逸飞

社会学系(2名):

罗紫丹 张月飞

生命科学与技术学院(12名):

张斯琦 陈 阳 兰 奕 刘欣怡 高天流云 李晓彤 蔡文娟 孙国磊

马 聪 王远馨 向雯琦 姜 遥

数学与统计学院(3名):

毕志超 李思桓 徐 峥

水电与数字化工程学院(2名):

杨舒婷 张 平

土木工程与力学学院(10名):

曾丽榕 张方雄 冯留洋 陈 甜 蒋胜光 陈俊波 陈李嵘 刘丰嘉

胡 轩 张族炎

外国语学院(4名):

邵洋颖 柯 力 鞠雅图 孔思畅

物理学院(5名):

杨德田 朱伟达 张耿立 郭 义 朱昌盛

新闻与信息传播学院(3名):

张婉宁 张蔚林 袁宇杰

药学院(4名):

胡 露 谭水霞 何亚平 孙 雨

医药卫生管理学院(1名):

陈海红

哲学系(1名):

杨璐玮

中文系(2名):

陈天琦 刘芷薇

华中科技大学2013~2014学年度本科特优生名单

材料科学及工程学院(9名):

王天成 杨 聪 张 飞 马恒源 车子薇 邹 沉 朱振威

孙伟召 张扬胜

船舶与海洋工程学院(4名):

饶成平 郭英豪 陈 繁 陈嘉豪

电气与电子工程学院(17名):

张哲原 欧阳沐齐 张 文 文思傲 刘春晖 舒康安 侯庆春

李竟成 程耀华 张 炯 陈映卓 何晨颖 金 能 陈家乐

贺 暕 章晓杰 李其琪

电子与信息工程系(17名):

李晶玲 崔浩然 熊 风 朱卓暾 胡 莎 张雅雯 辛 宇

付 鼎 赵恒爽 宋鲜艳 张 青 王洪阳 王梦然 汪 洋

黄 衎 陈 龙 孟 岩

法学院(2名):黄麟啸 胡之韵

法医学系(1名):夏晨璐

公共管理学院(2名):纪 勤 吴睿岚

公共卫生学院(2名):周弘璐 李斯琪

管理学院(9名):

赵戈雅 覃雪莲 左 岩 董汝婷 李卓然 叶 波 张 娟

李 诚 孟令浩

光学与电子信息学院(27名):

周宜风 邓 圣 任一聪 朱 偲 习 翔 李悌泽 王慕雪

刘雅琦 张 喆 董康平 陈 磊 罗 真 王 力 陈晖丽

任欣舒 王 泽 张弘慧 石 鑫 王 震 岳子涵 汪妍君

文 俊 苗祥龙 李 号 孙 赋 李宇涛 熊 豪

护理系(1名):余子媧

化学与化工学院(4名):汪红辉 罗家俊 周 立 石 培

环境科学与工程学院(3名):彭 露 陈纤华 黄文杰

机械科学与工程学院(20名):

周 晶 王鸿皓 徐向明 张 熙 苏振东 时胜磊 陈 成

赵叔吉 巴伟明 胡 泉 张 阳 余拥军 吴 双 许天睿

尹 鹏 李昀泽 韦文姬 公 晨 王 兵 谢 礼

基础医学院(10名):

王 楠 黄筱頔 陈 胜 汪佳晨 王正刚 丁 帅 张归玲

任 毅 刘博文 刘 婕

计算机科学与技术学院(13名):

陈 旭 金雨辰 杨启凡 陈云鹏 高 侨 陈 越 钱梦晓

姚增增 安 幸 朱 凡 黄 冠 王 岩 潘治达

建筑与城市规划学院(6名):

王明荃 邹祖钰 寇梦茜 万尘心 周 琦 李 辉

经济学院(7名):

赵 芮 王 琪 朱卫存 龚雅键 管 悦 潘思怡 薛克兢

能源与动力工程学院(11名):

丁傲霜 邱 越 徐俊宸 王梦莹 吕思佳 刘向宏 何集雄

张敬民 彭晨昱 吴晓峰 周博涵

软件学院(3名):陈吕劼 甘元柱 周 欢

社会学系(2名):徐 晨 饶歆林

生命科学与技术学院(10名):

曾 雪 朱华伟 涂 珣 邓鹏伟 王麒炎 杨正浩 喻志轩

王晶晶 尚文浩 汪 思

数学学院(2名):杨 兵 丁晓慧

水电与数字化工程学院(2名):周华艳 熊 丰

土木工程与力学学院(12名):

姜明冬 向 琪 余龙腾 舒寒玉 李伯维 陈礼杰 程庆乐

柯俞嘉 舒 欣 林成龙 肖 瑞 冷克华

外国语学院(4名):顾琦麒 杨柳青 刘 晨 陈 蕾

物理学院(6名):徐 一 王 博 程 倩 徐 椰 马 扬 李林涛

新闻与信息传播学院(3名):胡 蝶 贾宸琰 吴 尧

药学院(2名):杨贝叶 董宇飞

医药卫生管理学院(2名):胡梦影 李 信

哲学系(1名):江雨澄

中文系(2名):周 忞 李颖昕

自动化学院(7名):

刘紫薇 邓饶祎 谭资昌 黄诗童 陈子伊 杜承才 孙楠博

华中科技大学本2014年本科特优生名单

材料科学及工程学院(9名):

张雅倩 毛敏 唐宏伟 王晨 王光华 杜睿 高塬 陈楠楠 龚珏

船舶与海洋工程学院(6名):

夏利福 刘建星 黄扬 李炼 林炼炼 韩越洋

电气与电子工程学院(18名):

曾令康 韩佶 黄碧月 徐嘉超 万民惠 卓振宇 熊永新 陈永昕 张 宽 杨睿璋 李海 马啸 朱非白 李阳 张艺镨 韩豪杰 辛轶男 李云霓

电子与信息工程系(16名):

周瑛 闻嵩 马建强 魏军 徐行 谭芮 陈晨 杨明锟 庄月清 郑琪 易坤 郑轩宇 蔡孝直 曾晨 代洛 余杨

法学院(2名):王昌璐 王纪冰

法医学系(1名):余亚蕾

公共管理学院(2名):周蓉 杜梦珍

公共卫生学院(2名):李文鼎 王意

管理学院(9名):

胡晨 王富荣 董媛媛 刘祎迪 梅秋艳 周慧 蔡一凡 江源 覃雪莲

光学与电子信息学院(27名):

唐彬 易帆 梁丰 杨景 霍亮 章一叶 陈子萍 谢殿晗 丁一航 周祎舒 马雅尧 刘丽琼 熊健 李奥琪 梁中新 姜志滨 郑瞩 常晟源 徐文道 吴鑫 张灵钰 陈佳 王秀秀 袁梦 何恒达 云鹏 刘力溯

护理系(1名):肖博雅

化学与化工学院(5名):郝奇 卢瑞超 林龙 刘团青 刘碧玮

环境科学与工程学院(3名):陈满盛 杨秀琴 张爱红

机械科学与工程学院(19名):

李易聪 赵伟 周杰 史浩浩 蔡旭烨 周颖 李君威 付建勇 朱思明 郭彦彬 沈毅君 张伟浩 杨泽宇 胡恒谦 毛睿 赵家琦 段宇鹏 叶海波 傅超

基础医学院(10名):

高越越 廖依婧 乔金晗 刘宇辉 王思媛 罗钟毓 刘文芳 董益民 姚笛 林隽羽

计算机科学与技术学院(13名):

刘若然 夏阳 赵文益 卢启晟 杨凯航 薛成玺 邹晟昊 张子轩 田旭翔 孙钰可 易晓东 张启夏 吴颖婷

建筑与城市规划学院(6名):

万玥莹 官晨 任白霏 程惊宇 朱薛景 田偌溪

经济学院(8名):

李玮 孙文涵 袁梦莹 卢朕 李小冉 朱培培 王竹葳 刘邓清

能源与动力工程学院(9名):

苏雄 姚博 杨竞择 吴佳峰 张晓钰 张舟 杨恒业 王小曼 龚捷

软件学院(3名):刘龙 段汝婷 廖晓坚

社会学系(2名):崔真 张静

生命科学与技术学院(11名):

沈春旭 张靖阳 吴钊钊 李映林 周欢 韩旭 陈汉 艾晨 李婧媛 沈佳羽 游玲

数学学院(3名):陈颖意 孙书男 姜福鑫

水电与数字化工程学院(2名):许立武 肖正光

土木工程与力学学院(14名):

胡松华 魏鑫 刘海林 高领嵩 雷宇 邓凡 王治方 陈安定 吴祁新 黄炎 柯研 陈祥磊 卢辉 刘牧明

外国语学院(3名):熊姣 朱啸 樊榕

物理学院(5名):张媛媛 周令 黄彤彤 张振东 黄奕飞

新闻与信息传播学院(3名):楚楚 宋卓尔 杨湘平

药学院(2名):孙淑豪 李琴英

医药卫生管理学院(2名):陈 雪 杨 俭

哲学系(1名):陈鹏西

中文系(2名):曹文潇 李露颖

自动化学院(10名):

李睿博 李攀峰 张梦颖 李元齐 代敏 方深 陈东东 敖翔 刘灏森 黎吉国

常用系统与链接/LINK

湖北省武汉市洪山区珞喻路1037号 华中科技大学启明学院 邮编:430074   电话:027-87558300 027-87793421   传真:027-87793423  邮箱:qiming@hust.edu.cn